Air France

Voos da Air France de London para Paris

London (LON) Paris (PAR) Sentido inverso
a partir de 116 BRLMenor tarifa encontrada
1 h 15 minTempo de voo
343 kmDistância
DezembroMês mais barato
London12°Cnublado · 11…13°C
Paris12°Cnublado · 11…15°C
Tempo agora

London - Paris: preços por mês

Menores tarifas só ida encontradas por viajantes para cada mês. Os preços mudam diariamente; o link abre a busca ao vivo para essa data. Tempo: temperatura média e chuva total desse mês no ano passado.

MêsMenor tarifaCompanhia aéreaEscalasParis tempo
Outubro 2026 497 BRL EasyJet direto 13°C · 43 mm Buscar →
Novembro 2026 321 BRL EasyJet direto 9°C · 82 mm Buscar →
Dezembro 2026 312 BRL EasyJet direto 7°C · 37 mm Buscar →
Janeiro 2027 481 BRL EasyJet direto 4°C · 137 mm Buscar →
Fevereiro 2027 531 BRL EasyJet direto 5°C · 50 mm Buscar →
Março 2027 506 BRL EasyJet direto 8°C · 22 mm Buscar →
Abril 2027 574 BRL EasyJet direto 13°C · 29 mm Buscar →
Maio 2027 698 BRL Air France direto 16°C · 57 mm Buscar →
Setembro 2027 649 BRL EasyJet Europe direto 16°C · 60 mm Buscar →

Passagens mais baratas encontradas recentemente

Nenhuma tarifa da Air France foi encontrada nas últimas 48 horas; estes são os menores preços da rota, com a companhia indicada em cada cartão.

Sobre os voos da Air France de London para Paris

A Air France opera voos entre Londres e Paris, conectando o London Heathrow Airport (LHR) ao Charles de Gaulle Airport (CDG). A rota cobre 343 quilômetros e tem duração típica de 80 minutos, com voos geralmente sem escalas. É uma das conexões mais procuradas entre o Reino Unido e a França, servindo tanto viajantes de negócios quanto turistas.

As passagens mais baratas costumam ser encontradas em setembro. A Air France permite uma bagagem de mão de até 12 kg e dimensões de 55x35x25 cm, além de despachar uma mala de até 23 kg incluída na tarifa econômica. O check-in online abre 30 horas antes do voo e fecha 30 minutos antes da partida.

Aeroportos desta rota

PartidaLondon Heathrow Airport (LHR)
ChegadaCharles de Gaulle Airport (CDG)
Tempo de voo1 h 15 min
Distância343 km
Resposta rápida

Bagagem de mão da Air France: 1 volume, 12 kg (26 lb), 55 × 35 × 25 cm (22 × 14 × 10 in). Bagagem despachada na Econômica: 1 volume, 23 kg (51 lb).

ItemFranquiaDetalhes
Bagagem de mão 1 volume · 12 kg (26 lb) 55 × 35 × 25 cm (22 × 14 × 10 in)
Item pessoal incluído 40 × 30 × 15 cm (16 × 12 × 6 in)
Bagagem despachada - Econômica 1 volume · 23 kg (51 lb) incluída na tarifa · soma máxima das dimensões 158 cm (62 in)
Bagagem despachada - Econômica Premium 2 volumes · 23 kg (51 lb) incluída na tarifa
Bagagem despachada - Executiva 3 volumes · 32 kg (71 lb) incluída na tarifa
Bagagem despachada - Primeira 3 volumes · 32 kg (71 lb) incluída na tarifa
Bagagem extraa partir de 15 EUR (≈ 86 BRL)mais barata se adicionada online com antecedência
Taxa de excesso de pesoa partir de 75 EUR (≈ 429 BRL)por volume acima da franquia

Franquia da tarifa Econômica básica na maioria das rotas; tarifas superiores e alguns destinos incluem mais. Pesos em quilos com libras entre parênteses, medidas em centímetros com polegadas entre parênteses. Confirme sempre no site oficial antes de viajar.

Resposta rápida

O check-in online da Air France abre 30 h antes da partida e fecha 30 min antes da partida. O check-in online é gratuito.

Abertura do check-in online30 h antes da partida
Fechamento do check-in online30 min antes da partida
Fechamento dos balcões2 h antes da partida
Taxa de check-ino check-in online é gratuito
Cartão de embarquecartão de embarque no celular, imprimir em casa, no aeroporto
Check-in pelo aplicativodisponível

Os prazos valem para a maioria das rotas; voos de longa distância, para os EUA e alguns aeroportos têm prazos diferentes. Confirme no site oficial antes de viajar.

Perguntas frequentes

Quanto tempo leva o voo Air France de Londres a Paris?
O tempo de voo típico é de 80 minutos.
Quais aeroportos são usados nesta rota?
A Air France sai do London Heathrow Airport (LHR) e chega ao Charles de Gaulle Airport (CDG).
Quanto de bagagem posso levar na Air France?
Você pode levar uma bagagem de mão de 12 kg (55x35x25 cm) e despachar uma mala de 23 kg incluída na tarifa econômica.
Quando abro o check-in online?
O check-in online abre 30 horas antes do voo e deve ser concluído até 30 minutos antes da partida.

Outras rotas da Air France

Mais sobre a Air France